назад
17 сентября 2016 15:47 / Москва

Юрфирма на продажу

Юрфирма на продажу

Шатилов Б.

173740. Есть ли специализированное учреждение для купли - продажи зарегистрированной юрфирмы с лицензией на оказание платных юруслуг и проведение третейского суда? На рынке правовых услуг более 5 лет. Бланки, печати есть.

г. Москва

Согласно действующему законодательству, понятие "фирма" указывает только на наименование общества, а не на его организационно - правовую форму и не несет в себе каких-либо имущественных прав.

При продаже общества происходит переуступка обязательственных прав, принадлежащих каждому акционеру (участнику) общества на праве собственности в виде акций (доли), подтверждающего внесение им вклада в уставный капитал общества, иными словами происходит смена акционеров (участников). При этом каждый акционер (участник) вправе по своему усмотрению распорядиться своими акциями (долей), если иное не установлено уставом общества.

Между тем при смене акционеров (участников) общества может встать вопрос о действии у общества лицензии на оказание юридических услуг. Согласно абз. 3 п. 1 ст. 49 ГК РФ общество вправе оказывать юридические услуги только на основании специального разрешения (лицензии). Наличие и действие у общества лицензии на оказание платных юридических услуг неразрывно связано с конкретными физическими лицами, которые вправе оказывать платные юридические услуги. Так, согласно п. 2 и п. 3 Постановления Правительства РФ "Об утверждении положения о лицензировании деятельности по оказанию платных юридических услуг" от 15 апреля 1995 г. N 344, лицензия на оказание платных юридических услуг выдается физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), и юридическим лицам независимо от их организационно - правовой формы. Платные юридические услуги вправе оказывать физические лица, имеющие диплом образовательного учреждения Российской Федерации о высшем юридическом образовании и имеющие стаж работы по юридической специальности не менее трех лет.

Поэтому при смене акционеров (участников) общества необходимо, чтобы общество располагало физическими лицами, имеющими диплом образовательного учреждения Российской Федерации о высшем юридическом образовании и стаж работы по юридической специальности не менее трех лет.

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Следовательно, лица, отчуждающие и приобретающие в собственность обязательственные права в виде акции или доли общества, действуют на свой страх и риск.

Поэтому специализированного учреждения, занимающегося таким видом деятельности, как купля - продажа (переуступка прав) общества, российским законодательством, не предусмотрено.

 

вверх