назад
11 августа 2016 00:16 / Москва

Вексель в валюте больше, чем вексель

Вексель в валюте больше, чем вексель

В. Востоков, юрист.

Вопрос вексельного обращения на российском финансовом рынке уже достаточно широко освещен многими специализированными печатными изданиями, в том числе и нашей газетой. Однако, несмотря на это, у читателей часто возникают вопросы, касающиеся обращения векселей в иностранной валюте, которым не было уделено необходимого внимания в опубликованных материалах. Могут ли коммерческие банки, обладающие лицензией на совершение операций в иностранной валюте, эмитировать валютные векселя? Могут ли векселя быть переданы третьим лицам (резидентам или нерезидентам)? Могут ли валютные векселя использоваться векселедержателем для залога с целью обеспечения обязательств, в качестве средства платежа или средства накопления? Вот некоторые из тех вопросов, которые неоднократно задавались читателям и на которые мы постараемся дать полноценные ответы.

Для начала обратимся к Положению о простом и переводном векселе, утвержденному Постановлением ЦИК СНК СССР "О простом и переводном векселе" от 7 августа 1937 г. N 104/1341 и применяемого на территории РФ в соответствии с Федеральным законом от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ. В самом Положении не имеется каких-либо запретов на выпуск и обращение векселей, обязательства по которым выражаются в валюте иного государства, а в п. 41 непосредственно рассматривается возможность оплаты переводного векселя, выписанного в валюте, не имеющей хождения в месте платежа, рублями по курсу на день наступления срока платежа. Из этого следует, что любое как юридическое, так и физическое лицо обладает правом выдачи векселя, выраженного в иностранной валюте. Однако следует иметь в виду, что поскольку вексель является ценной бумагой, то многие вопросы по выпуску и обороту валютных векселей как ценных бумаг, выраженных в иностранной валюте, регулируются не только нормами гражданского права, но и нормами законодательства о валютном регулировании и валютном контроле. Следовательно, имеются и некоторые ограничения, установление которых находится в компетенции Банка России.

Основанием установления приведенных ниже ограничений в обращении валютных векселей является то, что в соответствии с 71 пп. "б" п. 4 ст. 1 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" вексель с номиналом в иностранной валюте является валютной ценностью, и, следовательно, правовой режим его обращения усложняется воздействием норм валютного законодательства.

Ограничение первое. Как уже отмечалось, выписать вексель в иностранной валюте может любое как юридическое, так и физическое лицо. Такая позиция неоднократно оспаривалась со ссылкой на пп. "е" п. 10 ст. 1 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", в соответствии с которым операции резидентов с векселями, выраженными в иностранной валюте (в том числе и выдача валютных векселей, прямо не указанная в Законе), были отнесены к валютным операциям, связанным с движением капитала, и, следовательно, требовали специального разрешения Банка России.

Решение данного вопроса было представлено в Постановлении Президиума ВАС РФ от 28 октября 1997 г. N 4518/97. Рассматривая оспоримость выдачи резидентом РФ векселя с номиналом в иностранной валюте, Президиум пришел к выводу, что такая операция не требует специального разрешения Банка России и не нарушает правил валютного законодательства.

Правомерность выдачи резидентом валютного векселя была обоснована нормами п. п. 41 и 77 "Положения о простом и переводном векселе", а также нормами ст. 317 ГК РФ. В соответствии с нормами Положения, простой или переводной вексель, выписанный в валюте, не имеющей хождения в месте платежа, может быть оплачен в местной валюте по курсу, установленному на день совершения платежа, если только в векселе не обусловлен платеж в определенной, указанной в векселе валюте. Сама же возможность обозначения суммы денежного обязательства в иностранной валюте или в условных денежных единицах (в данном случае номинала векселя) предусматривалась в п. 2 ст. 317 ГК РФ. При этом подлежащая уплате в рублях сумма определялась по официальному курсу соответствующей валюты или условной денежной единицы на день платежа, т.е. в том же порядке, который был установлен в п. 41 Положения.

Таким образом, выдача векселя, обязательство по которому выражено в иностранной валюте, резидентом РФ допускается при условии, что в самом векселе не будет обусловлено, что платеж должен быть совершен в определенной, указанной в векселе валюте, и, следовательно, обязательство по которому может быть исполнено в валюте места платежа. В противном случае, т.е. для выпуска валютного векселя с безусловной валютой платежа, требуется специальное разрешение Банка России.

Ограничение второе. Несмотря на то, что правом выдать валютный вексель, при соблюдении указанных условий, обладает любой резидент РФ, эмитентом валютных векселей с безусловной оплатой в иностранной валюте могут выступать только банки, обладающие лицензией на совершение операций в иностранной валюте. Данное ограничение введено письмом ЦБ РФ от 22 августа 1995 г. на основании п. 4 раздела II "Основных положений о регулировании валютных операций на территории СССР". Те же банки были наделены и правом осуществления торговых операций с валютными векселями без получения дополнительных разрешений со стороны Банка России.

Ограничение третье. В соответствии с пп. "б" и "е" п. 10 ст. 1 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" продажа или приобретение векселей с номиналом в иностранной валюте представляет собой операцию, связанную с движением капитала, и, следовательно, осуществляется в соответствии с порядком, установленным Банком России (п. 2 ст. 6 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле"), который заключается в получении в каждом конкретном случае разрешения на проведение той или иной операции в Главном управлении валютного регулирования и валютного контроля Банка России (данное положение установлено п. п. 4, 5 главы 1 Положения "Об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых валютных операций", утвержденного Приказом ЦБ РФ от 24 апреля 1996 г. N 02-94).

Следовательно, продажа и приобретение векселей в иностранной валюте резидентами, не являющимися уполномоченными банками у нерезидентов или других резидентов также не являющихся уполномоченными банками, возможна только при наличии специального разрешения указанного управления Банка России. Исключением, не требующим такого разрешения, в соответствии с п. 1.19 главы 1 Положения "Об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых валютных операций" является возможность приобретения валютных векселей резидентами у уполномоченных банков.

Таким образом, владелец валютного векселя российского уполномоченного банка (юридическое или физическое лицо), на имя которого была выписана данная ценная бумага, обладает единственным правом, не требующим дополнительного разрешения Банка России, - правом на продажу имеющегося валютного векселя любому из уполномоченных банков РФ, которая может быть произведена как за рубли, так и за иностранную валюту. Во всех остальных случаях продажа валютного векселя нерезиденту или другому резиденту; покупка такого векселя у нерезидента или другого резидента; предоставление в качестве отступного или средства платежа - в обязательном порядке требуют разового разрешения Главного управления валютного регулирования и валютного контроля Банка России. То есть определяющим признаком для отнесения сделки с валютным векселем к категории операций, требующих разрешения Банка России, будет являться переход права собственности на валютный вексель, при условии, что в сделке в качестве одной из сторон не участвует один из уполномоченных банков.

Использование валютного векселя в качестве предмета залога с целью обеспечения заемных (или иных) обязательств также обладает некоторыми особенностями. Передача векселя в залог не влечет за собой одновременного перехода права собственности на вексель, однако влечет передачу права владения и (при наличии оговорки "валюта в залог") прав требования по векселю к залогодержателю, что в соответствии с пп. "а" п. 7 ст. 1 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" является достаточным основанием, чтобы квалифицировать залоговую сделку как валютную операцию, и как следствие - потребовать разрешения Банка России на ее совершение.

Приведенные ограничения позволяют с уверенностью говорить о том, что валютный вексель является весьма сложным и ограниченным в обращении денежным обязательством, т.к. сделки с данными ценными бумагами без получения дополнительных разрешений возможны только в случаях, когда одной из сторон (продавцом или покупателем векселя) выступает уполномоченный банк РФ, обладающий лицензией на право совершения операций с иностранной валютой. В связи с этим ответ на вопрос о возможности использования и преимуществах валютного векселя перед другими, в т.ч. рублевыми вексельными обязательствами, кажется очевидным.

Анализируя сложные процедурные возможности использования валютного векселя в деловом обороте, можно легко сделать вывод, что валютный вексель представляет собой эффективное средство накопления и защиты сбережений, предоставляющее возможность получения минимального, но гарантированного дохода (при условии продажи векселя с некоторым дисконтом по отношению к его номинальной стоимости, либо при условии начисления процентов по векселю). При этом эффективность данного средства, в первую очередь, зависит от финансовой стабильности векселедателя. Именно поэтому, намереваясь приобрести валютный вексель одного из уполномоченных банков России, особое внимание следует уделить изучению финансового состояния и деловой репутации банка - эмитента.

 

вверх