назад
17 сентября 2016 13:54 / Москва

Отдых в командировке

Отдых в командировке

Терешко Ю.

Мой муж работает водителем. Согласно трудовому договору он работает 5 дней в неделю, суббота, воскресенье - выходные. 2 - 3 раза в неделю его отправляют в служебные командировки в Хабаровск (время в пути - от 8 до 10 часов). Он возит руководителя или юристов в командировки. Однако оплачивают ему только работу в будние дни, выходные же, которые выпадают на командировку, - нет (оплачивают только в том случае, если в этот выходной он выезжает обратно). Объясняют это тем, что в выходные дни он не работает, а просто сидит в гостинице. Право ли руководство? Может ли он отказаться от командировки, если она выпадает на выходной?

Согласно ст. 166 ТК РФ служебной командировкой является поездка по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поэтому отказаться от командировки работник не вправе (если иное, конечно, не предусмотрено в его трудовом договоре), в противном случае такие действия следует рассматривать как нарушение трудовой дисциплины. Исключения составляют только беременные женщины (направление в командировки которых запрещено - ст. 259 ТК РФ), а также женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (направление их в командировки допускается только с их письменного согласия).

В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение средней заработной платы. Согласно п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. Таким образом, оплате будут подлежать рабочие дни в соответствии с графиком работодателя, командировавшего работника. А вот выходные дни, приходящиеся на период командировки, оплате не подлежат (за них выплачиваются суточные - п. 11 Положения). Исключение составят только те выходные дни, которые будут считаться днями нахождения в пути, либо если работник был специально откомандирован для работы в выходные дни (абз. 2 п. 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР"). Причем если работник в период командировки привлекался к работе в выходной день либо если выходной день выпал на день нахождения в пути, то такие дни должны быть оплачены работодателем по правилам ст. 153 ТК РФ.

Поэтому дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, дни работы в командировке, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ в не менее чем двойном размере либо по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере плюс предоставляется один день отдыха за каждый выходной день.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 153 ТК РФ конкретные размеры оплаты за работу в выходные дни могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации действия руководства следует признать правомерными.

 

вверх