назад
17 сентября 2016 16:22 / Москва

Хозяина акций видно по реестру

Хозяина акций видно по реестру

М. Овчаренко, юрист.

Фондом были приобретены акции АО, реестр которого ведет специализированный регистратор. Уполномоченный представитель фонда вовремя не перерегистрировал акции на нового владельца. За это время произошло увеличение Уставного капитала АО за счет переоценки основных фондов и на счетах у физического лица, продавшего нам акции, их количество увеличилось в 10 раз.

Регистратор отказал нам в перерегистрации нового количества акций с бывшего владельца на фонд. Бывший владелец отказался переписать передаточное распоряжение на новое количество акций.

Как поступить нам в данной ситуации? Ведь это не единичный случай в практике работы инвестиционных институтов.

г. Новосибирск

Согласно ст. ст. 44, 45 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 г. (в ред. от 13 июня 1996 г.) держатель реестра обязан внести соответствующую запись об изменении владельца ценных бумаг в реестр акционеров не позднее трех дней с момента обращения акционера и предоставления им документов, предусмотренных нормативными актами РФ. Сам по себе реестр акционеров является одним из основных правовых документов акционерного общества. Для владельца акций внесение его в реестр означает приобретение статуса акционера и связанных с этим прав, т.е. фактически регистрацией сделки. Отказ от внесения записи в реестр акционеров не допускается за исключением случаев, предусмотренных Положением о ведении реестра владельцев ценных бумаг, утвержденному Постановлением ФКЦБ России от 2 октября 1997 г. N 27 (в ред. от 20 апреля 1998 г.) (далее "Положение").

Одним из оснований для обязательного отказа во внесении записей в реестр является непредоставление документов, необходимых для внесения записей в реестр. А в данном случае обязательным условием является предоставление передаточного распоряжения на новое количество акций и договора купли - продажи акций с изменениями в части количества отчуждаемых собственником акций. Поэтому регистратор правомерно отказал фонду в регистрации того количества акций, на передачу которого не имелось передаточного распоряжения их собственника. Списать с лицевого счета увеличенное количество акций без распоряжения или согласия на это их собственника регистратор не вправе. Это противоречило бы п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, который определяет, что права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику.

Ошибочным было бы утверждение о том, что при заключении договора купли - продажи акций к их приобретателю автоматически переходят права, закрепленные за этими акциями, и в случае увеличения уставного капитала акционерного общества, чьи акции были приобретены фондом, их приобретенный пакет автоматически бы увеличился. Статья 29 Закона РФ "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ (в ред. от 26 ноября 1998 г.) установила, что право на именную ценную бумагу в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра переходит на их приобретателя с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя. А права, закрепленные эмиссионной ценной бумагой, переходят к их приобретателю с момента перехода прав на эту ценную бумагу. Проще говоря, права, которые предоставляют их владельцам соответствующие акции, в частности, на дополнительное количество акций, выпущенных в результате увеличения уставного капитала, переходят к их приобретателю с момента регистрации договора купли - продажи ценных бумаг регистратором. В данном же случае между собственником акций и Фондом был заключен договор купли - продажи на определенное количество акций. Увеличение их количества при наступлении каких-либо обстоятельств не предусматривалось. И при подобных условиях, а также с учетом того, что была продана не доля акционера в уставном капитале этого акционерного общества, а конкретное число акций определенной номинальной стоимости, у Фонда не возникло права требования переписать передаточное распоряжение на новое количество акций и изменять предмет договора купли - продажи акций.

Таким образом, Фонд может либо зарегистрировать на свое имя то количество акций, на которое им был заключен договор купли - продажи и подписано передаточное распоряжение их собственника, либо добиваться распоряжения этого договора.

 

вверх